Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 19.03.2024, 13:43 Вы вошли как Гость

«  Март 2024  »

Дума БОУ г. Омска «Гимназия № 12»

Дума БОУ г. Омска “Гимназия №12” является органом ученического самоуправления.

Цель работы Думы гимназии: совершенствование детского коллектива, способного к совместной творческой деятельности.

Приоритетные задачи: формирование активной жизненной позиции у детей и включение их в разнообразные виды социальной деятельности.

Состав Думы гимназии:

• Совет Думы (1 представитель от каждого класса, который выбирается ежегодно на отчетно-выборных собраниях). Совет Думы подразделяется на Старшую Думу (9-11 классы) и Младшую Думу (5-8 классы). Рабочие заседания Совета Думы проходят 1 раз в неделю.

• Расширенный состав Думы (руководители учебного, гражданско-патриотического, культурно-досугового, шефского, спортивного и хозяйственного секторов от каждого класса, которые выбираются ежегодно на отчетно-выборных собраниях). Рабочие заседания Расширенного состава Думы проходят 1 раз в месяц.

• Кураторы Думы: Галина Владимировна Суркова (Старшая Дума), Наталья Викторовна Водолазская (Младшая Дума).
    Таким образом, управление Думой осуществляется на следующих уровнях:
    • Первый уровень — кураторы Думы, которые несут персональную ответственность за организацию работы, создают благоприятные условия для деятельности Думы.

• Второй уровень — члены Совета Думы, которые разрабатывают и воплощают программы, вносят предложения по улучшению работы Думы, получают помощь кураторов.

• Третий уровень — представители секторов Думы, которые решают конкретные вопросы в рамках своей деятельности.
    Важную роль в деятельности Думы играет реализация социальных проектов, представление которых проходит ежегодно в декабре в рамках декады общественных наук.

Социальное партнерство является важным фактором в деятельности Думы гимназии. Поэтому расширяется сотрудничество с учреждениями культуры САО г. Омска (ОМЦ “Химик”, ДКСМ “Звездный”, ДИ им. Малунцева, городским драматическим театром-студией Л. Ермолаевой и др.); дополнительного образования (Центром дополнительного образования детей “Эврика”, Детским “Эколого-биологическим Центром”, подростково-молодежным клубом по месту жительства “Ромашка” и др.) и общественными организациями (Советом ветеранов САО г. Омска, Комитетом ветеранов войны и военной службы САО г. Омска, Советской территориальной избирательной комиссией, КТОС и др.).