Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 19.03.2024, 16:10 Вы вошли как Гость

«  Март 2024  »

Экзамены 9 класс (ГИА)

Расписание ГИА 2018 (9 класс)

К государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших программы основного (общего) образования, в 2018 году допускаются:

• обучающиеся, имеющие годовые отметки по всем общеобразовательным предметам учебного плана за 9 класс не ниже удовлетворительных;
    • обучающиеся, имеющие неудовлетворительную годовую отметку по одному предмету учебного плана за 9 класс при условии обязательной сдачи экзамена по этому предмету.
    С 2004 года в Российской Федерации проводится апробация государственной (итоговой) аттестации (ГИА) выпускников 9-х классов в новой форме.
    Основным отличием новой формы аттестации от традиционных экзаменов является то, что она предполагает в качестве итога получение независимой “внешней” оценки качества подготовки выпускников 9-х классов.

При проведении аттестации в новой форме используются задания стандартизированной формы, включающие в себя задания с выбором ответа, а также с кратким и развернутым ответом (по аналогии с ЕГЭ). Выполнение этих заданий позволяет установить уровень освоения федерального государственного стандарта основного общего образования выпускниками 9 классов.

Введение в практику новой модели экзамена для выпускников основной школы продиктовано необходимостью внедрения в практику открытой и объективной процедуры оценивания учебных достижений обучающихся.

Результаты ГИА в новой форме могут быть использованы как для аттестации выпускников за курс основной школы, так и для выявления учащихся, наиболее подготовленных к обучению в профильных классах старшей школы.

Заявление

Срок подачи заявления выпускником для участия в ГИА — до 1 марта. Заявление подается на имя руководителя образовательного учреждения, в котором обучающийся осваивает программу основного (общего) образования.

Результаты ГИА

• Полученные на ГИА результаты будут учитываться при поступлении как результат вступительных испытаний в учреждения среднего профессионального образования.

• В случае получения неудовлетворительного результата по русскому языку и (или) математике при прохождении ГИА выпускник будет пересдавать данный предмет в сроки, установленные дополнительно Министерством образования Омской области.

• Обучающиеся, получившие более двух неудовлетворительных оценок, к повторной сдаче не допускаются.

Апелляция

Выпускник имеет право ознакомиться со своей письменной работой, проверенной экзаменационной комиссией, и в случае несогласия с выставленной отметкой в трехдневный срок подать апелляцию в письменной форме в конфликтную комиссию, создаваемую местным (муниципальным) органом управления образованием.

Досрочная аттестация

Досрочная государственная (итоговая) аттестация обучающихся, освоивших программы основного (общего) образования (9 класс), а также её прохождение в дополнительные сроки будет осуществляться, если выпускник по уважительным причинам (болезни) не смог пройти в установленные сроки.

Получение аттестата

Обучающимся 9 классов, освоившим программу основного (общего) образования и прошедшим государственную (итоговую) аттестацию, выдается документ государственного образца — аттестат об основном общем образовании.

В аттестат выставляются итоговые отметки по предметам, которые изучались в классах второй ступени общего образования. Итоговая отметка определяется на основании годовой и экзаменационной отметки с учетом четвертных или полугодовых отметок.

Обучающиеся 9 —класса, не допущенные к итоговой аттестации или не прошедшие ее, оставляются на повторное обучение.

Аттестат особого образца

Выпускникам 9 класса, имеющим годовые, экзаменационные и итоговые отметки “5”, выдается аттестат об основном общем образовании особого образца.

Основные документы, регламентирующие проведение государственной итоговой аттестации для 9 классов, размещены на сайте РИАЦ

«Горячая линия» по вопросам ГИА 9-х классов:

1. Министерство образования Омской области  тел. 24-76-79;

2. РИАЦ  тел. 37-13-80, 37-74-92

3. Рособрнадзор: Телефон «линии доверия» для участников ЕГЭ +7 (495) 104 68 38, «Горячая линия» Рособрнадзора по вопросам организации и проведения ЕГЭ тел.  +7 (495) 984 89 19

4. Департамент образования Администрации города Омска
      Еженедельно, каждую пятницу, с 14.30 до 16.00 организована «горячая линия» для родителей (законных представителей) и выпускников бюджетных общеобразовательных учреждений города Омска по вопросам проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших программы основного общего образования:
      тел. 25-67-92 (9-е классы, главный специалист Мозжерова Наталья Анатольевна)