Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 19.03.2024, 16:39 Вы вошли как Гость

«  Март 2024  »

Структура образовательного процесса

• Учебный план общего образования БОУ г. Омска «Гимназия №12 имени Героя Советского Союза В.П. Горячева» обеспечивает введение в действие и реализацию требований федерального государственного образовательного стандарта, определяет общий объем нагрузки и максимальный объем аудиторной нагрузки обучающихся, а также состав и структуру обязательных предметных областей по классам (годам обучения), перечень курсов и иных видов учебной деятельности.
    • Учебный план НОО отражает содержание образования, которое обеспечивает решение важнейших целей современного начального образования: формирование гражданской идентичности школьников; их приобщение к общекультурным и национальным ценностям, информационным технологиям; готовность к продолжению образования в основной школе; формирование здорового образа жизни, элементарных правил поведения в экстремальных ситуациях; личностное развитие обучающегося в соответствии с его индивидуальностью.
    • Учебный план ООО составлен с целью реализации системно-деятельностного подхода, дальнейшего совершенствования образовательного процесса, повышения результативности обучения детей, обеспечения вариативности образовательного процесса, сохранения единого образовательного пространства, а также выполнения гигиенических требований к условиям обучения школьников и сохранения их здоровья.
    • Учебный план СОО реализуется через профильное обучение. Модель содержания образования профильных 10, 11 классов представляет собой следующую структуру: предметы базового компонента, изучаемые на уровне образовательных стандартов; профильные предметы, создающие условия для освоения повышенного уровня содержания образования в выбранном направлении профилизации.

БОУ г. Омска “Гимназия №12 имени Героя Советского Союза В. П. Горячева”:

• начальное образование — 1-4 классы (9 классов-комплектов),

• основное общее образование — 5-9 классы (10 классов-комплектов),

• среднее (полное) общее образование — 10-11 классы (4 класса-комплекта).

Обучение в начальной школе гимназии осуществляется по двум программам:

• образовательная программа “Школа России” (1-3 классы);

• образовательная программа “Перспективная начальная школа” (2-4 классы).

Обучение в гимназии ведется на русском языке, изучаются как отдельный предмет английский язык со 2 класса и немецкий язык с 5 класса. В средней (полной) школе реализуется профильное обучение (информационно-технологический и социально-гуманитарный профили).

В гимназии работают спортивные секции, кружки, спецкурсы, тест-классы по подготовке к ГИА и ЕГЭ.

Нормативные сроки обучения:

• 1 - 4 класс четыре года обучения;
    • 5 - 9 класс четыре года обучения;
    • 10 - 11 класс два года обучения.

Срок действия государственной аккредитации образовательных программ до 7 июля 2027 года.

1. Основная образовательная программа начальной школы БОУ г. Омска “Гимназия №12 имени Героя Советского Союза В. П. Горячева”

2. Приказ Минобрнауки России от 22.01.2014 №32 “Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования”

3. Положение о профильном образовании БОУ г. Омска “Гимназия №12 имени Героя Советского Союза В. П. Горячева”

4. Положение о приеме поступающих, переводе и отчислении обучающихся БОУ г. Омска “Гимназия №12 имени Героя Советского Союза В. П. Горячева”