Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 20.04.2024, 09:03 Вы вошли как Гость

«  Май 2018  »

Главная » 2018 » Май » 7 » Конкурс «Инсценированная военно-патриотическая песня» (9-10 кл.)
    Конкурс «Инсценированная военно-патриотическая песня» (9-10 кл.)

И добили – песня в том порука –

Всех врагов в атаке огневой

Три танкиста, три веселых друга –

Экипаж машины боевой.

«Нам песня строить и жить помогает», а в годы Великой Отечественной войны солдат и тружеников тыла она, как огонёк надежды на скорое избавление Родины от фашистских захватчиков, вела через невзгоды тяжелого военного времени. Мирную жизнь нам подарили эти люди. Мы помним об их подвиге. Подвиге, воспетом в песнях. Поколения людей, родившиеся уже после этих трагичных событий мирового масштаба, будут петь те же песни и помнить о нём.

4 мая 2018 г. в стенах гимназии состоялся уже традиционный конкурс «Инсценированная военно-патриотическая песня». В этом году учащиеся 9-10 классов представили на суд зрителей и жюри как песни военных лет, так и песни, появившиеся уже после окончания войны, но неразрывно связанные с этим нелёгким периодом в истории нашего народа.

Задорная и зажигательная «Три танкиста» в исполнении 10-1 класса и зрителей, которые дружно подпевали: «Три танкиста, три веселых друга – экипаж машины боевой», открыла конкурсную программу. Следом прозвучал «Синий платочек» в исполнении 9-1 класса. Эта песня помогала выстоять, выжить и дождаться близких тем, кто оставался у станков и в поле, а также солдатам на полях сражений. Ещё одной песней, которая звучала не только на передовой, но и в тылу, объединяя страну в единый фронт, стала песня «Лизавета», исполненная 9-2 классом. Музыкальную композицию «Ах, эти тучи в голубом», появившуюся уже через много лет после войны, но проложившую ниточку от представителей военного поколения к душам нынешнего, представил 10-2 класс.

Заключительным же аккордом конкурса стало исполнение Ольгой Анатольевной Heтрунeнкo, учителем английского языка, песни-реквием, песни-молитвы «Журавли». Слушая эту песню, невозможно было сдержать слёз.

Проигравших в конкурсе не было. Были только выигравшие. Те, кто помнит. Те, кто гордится прадедами, прошедшими в едином военном строю те четыре нелегких года, исполненные мужества и героизма, с песней и мыслями о Родине.

Heтрунeнко Светлана Робертовна,
    учитель английского языка,