Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 25.04.2024, 17:27 Вы вошли как Гость

«  Март 2018  »

Главная » 2018 » Март » 25 » Круглый стол «Духовно-нравственное воспитание детей в современной школе»
    Круглый стол «Духовно-нравственное воспитание детей в современной школе»

22 марта 2018 года на базе гимназии состоялась работа круглого стола на тему «Духовно-нравственное воспитание детей в современной школе».

Организаторами встречи выступили департамент образования Администрации города Омска, Администрация города Омска, Омская епархия Русской православной церкви (Московский патриархат).

В мероприятии приняли участие глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир, представители департамента образования Администрации города Омска, директора школ САО города Омска, священнослужители города Омска.

Предварил заседание молебен «На начало доброго дела», который возглавил митрополит Омский и Таврический Владимир. Затем Его Высокопреосвященство поприветствовал всех присутствующих и рассказал о целях работы круглого стола. С приветственным словом также выступила Инна Борисовна Елецкая, директор департамента образования Администрации города Омска.

В ходе работы круглого стола, модератором которой выступил Александр Николаевич Беляев, член комиссии по вопросам культуры, духовно-нравственного развития и национальных отношений Общественной палаты Омской области, обсуждались вопросы взаимодействия школы и Церкви в современном культурном и духовном пространстве; формы взаимодействия и сотрудничества епархии, органов управления образованием, образовательных учреждений; расширение спектра занятий по духовно-нравственному воспитанию во внеурочной и внешкольной деятельности, о возможностях учебного предмета «Основы духовно-нравственной культуры народов России» для духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания школьников.

С докладами также выступили:

• Людмила Николаевна Казимирская, директор БОУ г. Омска «Гимназия № 12 имени Героя Советского Союза В.П. Горячева» ( «Из опыта работы Гимназии № 12 по духовно-нравственному воспитанию школьников»).
    • Владимир Владимирович Гуселетов, председатель совета регионального отделения «Справедливая Россия», депутат омского Горсовета («Социальный проект по духовно-нравственному воспитанию детей в образовательных учреждениях Омской области»).
    • Ирина Андреевна Маврина, профессор кафедры социальной педагогики и социальной работы ФГБОУ ОмГПУ («Сотрудничество ФГБОУ ВО Омский государственный педагогический университет» с Гимназией №12 по направлению духовно-нравственного воспитания детей и подростков»).
    • Александр Николаевич Беляев, член комиссии по вопросам культуры, духовно-нравственного развития и национальных отношений Общественной палаты Омской области («Опыт социального партнерства в духовно-нравственном воспитании обучающихся»).
    • Протоиерей Димитрий Олихов, руководитель отдела религиозного  образования и катехизации Омской епархии («Взаимодействие Омской епархии и образовательных организаций в сфере духовно-нравственного воспитания детей и молодежи»).
    • Протоиерей Александр Алексеев, настоятель прихода храма святой мученицы Татианы («Духовно-нравственное воспитания детей и молодежи в современном обществе»).

Важным этапом встречи стало подписание соглашения о сотрудничестве между БОУ г. Омска «Гимназия № 12 имени Героя Советского Союза В.П. Горячева» и приходом храма Нерукотворного Образа Спасителя города Омска.

Затем состоялась церемония награждения руководителей образовательных организаций за активную работу по взаимодействию образовательных учреждений и епархии. Всех присутствующих поприветствовали обучающиеся 41 класса, которые представили литературно-музыкальную композицию на тему православных праздников. Аккомпанировала выступающим Полонская Вера, победительница конкурсов духовно-нравственной направленности.

Все дети получили подарки из рук митрополита Владимира. Также Его Высокопреосвященство подарил всем присутствующим комплекты духовной литературы, а гимназия получила в дар библиотечку книг религиозной направленности.

Далее все участники круглого стола пообщались в неофициальной обстановке, отметили необходимость таких мероприятий и светлую, благостную атмосферу и доброжелательность встречи Омского духовенства и представителей образовательных учреждений.

Также смотри информацию на сайте Омской епархии Русской Православной Церкви.

Татьяна Владимировна Соловьева,
    заместитель директора гимназии