Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 19.04.2024, 19:19 Вы вошли как Гость

«  Ноябрь 2018  »

Главная » 2018 » Ноябрь » 21 » «Мы юные натуралисты, мы птицам помогаем»
    «Мы юные натуралисты, мы птицам помогаем»

Птицы – наиболее распространенные спутники человека. К сожалению, мы забываем о братьях наших меньших, а ведь они отличаются умом и смекалкой, и им не просто бывает в морозные дни. Зимой птицы часто гибнут. А ведь нужно всего им немного белого хлеба, семечек и, может быть, немного сала, а для кормушки годится обычный молочный пакет.

Прикармливая птичек зимою, мы помогаем им лучше пережить это трудное время, не откочевывая от нас в леса или дальше на юг. Тем самым скромная птичья столовая сделает полезное дело, привлекая птиц в наши сады и парки.

Люди давно уже придумали, как помогать зимовать птицам, без которых вредители опустошат весной и летом любое крестьянское хозяйство. «Покорми птиц зимою – они послужат тебе весною» – говорит русская пословица. Вот почему с давних времен на Руси для зимующих птиц люди делали кормушки. Если зимой повесить на садовом участке кормушки и подкармливать птиц, летом они отблагодарят вас сторицей.

В нашем классе в ноябре 2018 года проводилась акция под названием «Кормушка своими руками». Родителям предлагалось смастерить своими руками кормушку для птиц. Взрослые с удовольствием откликнулись на предложение помочь голодающим птицам, и на время стали архитекторами, строителями и дизайнерами «птичьих столовых». Все кормушки были изготовлены с душой. Видно, как родители проявили свое творчество, фантазию и мастерство. Разнообразен материал, который был использован для изготовления кормушек: бумага, пластиковые бутылки, дерево…

Дети сами с удовольствием, и даже с гордостью приносили кормушки в класс. Каждый хотел поделиться своими впечатлениями о том, «как папа доверил молоток», о том, «как мама помогла украсить кормушку аппликацией». Все-таки как приятно помочь взрослому в таком серьезном деле, как спасение птиц от голодной и холодной зимы.

Кормушки мы развесили на территории школы, прямо под окнами класса. И теперь в «птичьей столовой» не умолкает веселый щебет.

Необходимо учить детей доброте. Приучать их заботиться о птицах, наблюдать за ними, испытывать радость от сознания, что можно спасти птиц от гибели.

И, может быть, больше станет звонкого пения у наших домов, а мир, в котором мы живем, – чуть лучше.

Классный руководитель 12 класса
    Альшанская М.Г.