Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 29.03.2024, 05:14 Вы вошли как Гость

«  Март 2024  »

Театральные подмостки

Осенью 2005 года на базе нашей гимназии был собран коллектив детей, желающих заниматься театральным искусством. Название “Юность” возникло само собой: ведь все воспитанники красивы и юны.

На сегодняшний день в студию набрано 6 групп, в которых занимается 64 человека от 7 до 18 лет. Занятия, как правило, проходят в игровой форме. Те ребята, которые занимаются в театре несколько лет, отличаются от своих сверстников собранностью, воспитанностью, взаимопониманием, самостоятельностью. Они умеют фантазировать, сопереживать.

В студии существуют свои традиции: поздравления именинников, посещение театров, совместные беседы детей и родителей. Участие в мероприятиях, концертах, фестивалях, совместное посещение выставок, спектаклей и их дальнейшее обсуждение, совместные праздники — это наша жизнь.

Это мы - студийцы! Мы на сцене
    Это мы — студийцы! Мы на сцене
    Задачи студии — помочь ребятам в формировании нравственных и духовных ценностей, раскрыть и развить в них творческие способности посредством театрального искусства.
    Они достигаются через создание эмоционально-положительной и доброжелательной атмосферы в образовательном процессе, проектирование “ситуаций успеха” и выбора, совместное проектирование социально-значимых акций.

Выпускники демонстрируют владение основами театрального искусства, навыками актерского мастерства, техникой речи, сценического движения, навыками самоанализа собственной деятельности, навыками анализа литературного материала, навыками разработки сценариев, праздников, миниатюр, навыками самостоятельной работы над ролью.

Старшие студийцы способны свободно вести диалог, выражать свое мнение и мысли, отстаивать собственную точку зрения, самостоятельно организовать и провести конкурс и мероприятие, вовлечь в игровую деятельность зрителей, передать свой опыт младшим воспитанникам, разработать театральный проект, сценарий, работать в команде, преодолевать собственные зажимы и психологические барьеры, планировать свою деятельность.

С большим эмоциональным подъемом воспитанники принимают участие во всех мероприятиях, посвященных Дню Победы советского народа в Великой Отечественной Войне.

А самый любимый у ребят — областной фестиваль театров школьных миниатюр “ШУМ”, который ежегодно проводит Министерство по делам молодежи и ОМЦ “Химик”.

Перечислим наши достижения:

• городской конкурс “Синяя птица-2006”: дипломантами стали 9 участников конкурса. Дипломом лауреата 1 степени в номинации “Художественное слово” была награждена Забродина Юлия (2006 г.);
    • городской конкурс “Синяя птица-2007”: 1 место в номинации “Скетч” заняли воспитанники нашей театральной студии “Юность” за миниатюру “Первобытная школа”. В номинации “Художественное слово” дипломом “За вдохновение” награждена Седельникова Мария (стихотворение С.Я. Маршака “Чего боялся Петя”) (2007 г.);
    • IV окружной фестиваль-конкурс самодеятельного творчества “Талантов золотая россыпь”, посвященный 65-й годовщине Победы в ВОВ, — 2 место в номинации “Художественное слово” (4 человека, январь 2010 г.);
    • городской фестиваль-конкурс актерского мастерства “Синяя птица-2010”: 3 место в номинации “Синяя птица” (4 человека, 2010 г.);
    • городской фестиваль-конкурс актерского мастерства “Синяя птица-2010”: 3 место в номинации “Синий птенчик” (10 человек, 2010 г.);
    • IV областной фестиваль школьных театров эстрадных миниатюр “ШУМ”: лауреат 3 степени (8 человек, 2010 г.);
    • IV областной фестиваль школьных театров эстрадных миниатюр “ШУМ”: награждена “Великолепная пятерка” — Вероника Беликова из театральной студии “Юность” (2010 г.);
    • сертификаты участника городского фестиваля-конкурса актерского мастерства “Синяя птица-2010” (22 человека, 2010 г.);
    • областной фестиваль школьных миниатюр “ШУМ-2011”: диплом 3 степени за миниатюру “Идеальный экзамен” по А.П. Чехову (7 человек, 2011 г.). При этом одна из участниц — Беликова Вероника — стала обладателем диплома лучших актерских работ “Великолепная десятка”;
    • городской конкурс “Богатство края моего”: дипломы участников в номинации “Художественное слово” (2 человека, 2011 г.);
    • окружной конкурс “Талантов золотая россыпь…” (7 человек, 2012 г.);
    • международный фестиваль “Золотая Сибирь”: диплом лауреатов 2 степени и диплом лауреата 1 степени (Даниил Чекменев);
    • международный фестиваль “Сибирь зажигает звезды”: диплом лауреатов 3 степени и диплом лауреата 1 степени (Вероника Беликова);
    • в октябре 2012 г. прошел региональный фестиваль, посвященный юбилейным торжествам нашего ТЮЗа, — “Дети играют для детей”, где нашим воспитанникам выпала честь сыграть спектакль по пьесе Т.Ян “Твои шестнадцать” на профессиональной сцене прославленного и любимого театра!

Вот они — наши награды!
    Диплом Диплом
    • В ноябре 2013 года в стенах Омского государственного драматического Пятого театра были проведены молодежные творческие проекты для старшеклассников и студентов:
      • проект “В плену шекспировских страстей”, посвященный 450–летию Вильяма Шекспира;
      • проект “Поэтическое наследие Михаила Юрьевича Лермонтова”, посвященный 200-летию поэта. У нас в “копилке” — ГРАН-ПРИ конкурса (Вингерт Диана, Лебединцева Александра, Субеева Владлена, Чекменев Даниил, Анкудинов Никита) и два диплома I степени (Табала Елена, Стасева Анастасия). Подробнее см. здесь