Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 29.04.2024, 14:39 Вы вошли как Гость

«  Декабрь 2013  »

Главная » 2013 » Декабрь » 8 » Театральная студия «Юность» гимназии - участник молодежных творческих проектов
    Театральная студия «Юность» гимназии - участник молодежных творческих проектов
    В ноябре 2013 года в стенах Омского государственного драматического Пятого театра были проведены молодежные творческие проекты для старшеклассников и студентов:

• проект "В плену шекспировских страстей”, посвященный 450–летию Вильяма Шекспира;
    • проект "Поэтическое наследие Михаила Юрьевича Лермонтова”, посвященный 200-летию поэта.
        Ребята посетили мастер-классы, проводимые ведущими актерами театра, спектакли "Демон” и "Ромео и Джульетта”. Школьники участвовали в отборочных турах, где было несколько творческих направлений. Это и конкурс чтецов, и песенный конкурс, где исполнялись романсы на слова великих поэтов, и игровой конкурс, где были показаны отрывки из драматургических произведений Шекспира и Лермонтова. Ребята писали письма из будущего, а в изобразительном решении преподнесли свое видение произведений двух гениев. Программа была насыщенной!

26 ноября в фойе театра состоялся гала-концерт, где были объявлены победители конкурса и вручены дипломы и подарки всем участникам данного проекта.Местечко для просмотра программы в этом году найти было очень трудно. Участников было невероятно много. Атмосфера была фантастическая! Была открыта выставка детских рисунков. В одном ряду с профессиональными актерами на импровизированную сцену выходили ребята-победители: читали стихи и сонеты (даже на английском языке), пели романсы, показывали отрывки из пьес. Выступления встречались бурными аплодисментами, уровень исполнительского мастерства был чрезвычайно высок.

Наша студия "Юность” является участником молодежных творческих проектов для старшеклассников и студентов, проводимых в стенах Омского государственного драматического театра, уже в четвертый раз. Мы и "играли Гоголя”, и "читали Достоевского”, и "поэтов Серебряного века” декламировали!

Этот конкурс стал традиционным и ожидаемым ребятами. Они с огромным удовольствием и желанием занимаются выбором произведений, что говорит о просветительской пользе этого проекта.

Хочется поблагодарить всех актеров театра, принявших участие в проведении данного конкурса, а также Александру Илларионовну Юркову, директора театра, за то, что не равнодушна к проблемам молодежи и предоставляет возможность (совершенно бесплатно) прикоснуться к прекрасному. И, конечно же, Бакулину Татьяну Федоровну — бессменного автора и организатора всех литературных проектов — за ее сердечность, умение найти подход к каждому конкурсанту и его педагогу.

А у нас в "копилке” — ГРАН-ПРИ конкурса (Вингерт Диана, Лебединцева Александра, Субеева Владлена, Чекменев Даниил, Анкудинов Никита) и два диплома I степени (Табала Елена, Стасева Анастасия).

СПАСИБО, ПЯТЫЙ ТЕАТР!

И. Д. Вышегородцева,