Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 29.03.2024, 13:26 Вы вошли как Гость

«  Декабрь 2018  »

Главная » 2018 » Декабрь » 6 » «Святые и святыни земли Омской»
    «Святые и святыни земли Омской»

В марте 2018 года наша гимназия подписала соглашение о сотрудничестве с бюджетным учреждением культуры Омской области «Дворец культуры и семейного творчества «Светоч» в рамках проекта «Святые и святыни земли Омской», реализуемого при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2017-2018».

Цели проекта:повышение компетентности работников сферы образования и культуры в вопросах духовного краеведения, истории и культуры Православия, методики проведения экскурсий и занятий средствами семинаров, информационно-методического пособия с мультимедийным диском, передвижной тематической выставки; приобщение детей, молодежи, работников сферы образования и культуры к духовно-нравственным и культурно-историческим традициям Православия средствами духовного краеведения, истории и культуры Православия на уроках и во внеурочное время.

Координатор проекта в гимназии – Галина Владимировна Суркова (учитель истории и основ православной культуры).

В рамках проекта проделана следующая работа:

- участие в шести интерактивных семинарах-экскурсиях по вопросам духовного краеведения, истории и культуры Православия, методики проведения экскурсионно-паломнических поездок, выставок и занятий;

- разработаны и проведены экскурсии для обучающихся гимназии по святым местам Омской митрополии;

- подготовлены творческие и исследовательские проекты обучающихся о православных святынях города Омска;

- организована обратная связь с организаторами проекта (предоставлены отчеты о проведенных мероприятиях, анкеты, отзывы, фотоматериалы).

Подробная информация о проведенных мероприятиях размещена на Православном образовательном сайте Омской Митрополии по адресу: http://www.sofia-sfo.ru/node/13665 и на сайте гимназии № 12 по адресу http://mou12-omsk.3dn.ru/news/nashe_uchastie_v_proekte_svjatye_i_svjatyni_zemli_omskoj/2018-06-17-794

29 ноября 2018 года состоялось итоговое мероприятие проекта «Святые и святыни земли Омской» в Омской духовной семинарии. Событие проходило в рамках секции Омских областных образовательных Рождественских чтений «Использование материалов по духовному краеведению в духовно-нравственном образовании и воспитании подрастающего поколения».

Нашей гимназии вручены благодарственные письма, дипломы и пособие «О святых и святынях земли Омской на уроках и внеурочной деятельности». Мы получили качественные информационные и методические материалы для работы в рамках предметов «Основы духовно-нравственной культуры народов России» и «Основы религиозных культур и светской этики (модуль "Основы православной культуры").

Г.В. Суркова,
    учитель истории и основ православной культуры

Просмотров: 483 | Добавил: adm | Рейтинг: 0.0/0