Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 26.04.2024, 21:35 Вы вошли как Гость

«  Январь 2018  »

Главная » 2018 » Январь » 17 » К 95-летию со дня рождения Героя Советского Союза Владимира Петровича Горячева
    К 95-летию со дня рождения Героя Советского Союза Владимира Петровича Горячева

15.02.2018 года в гимназии № 12 состоялись торжественные мероприятия, посвященные 95-летию со дня рождения Героя Советского Союза Владимира Петровича Горячева.

На мероприятиях присутствовали почетные гости:

• Тищенко Владимир Григорьевич, наш гость из Москвы, полковник инженерных войск, автор книги о подвиге солдат-минеров, в числе которых был В.П. Горячев, «Десятый наш десантный батальон», основатель и руководитель школьного музея «Инженерные войска России» (на базе школы № 1411 г. Москвы),

• Вострейкин Владимир Степанович, почетный председатель Совета ветеранов Советского округа, ветеран Великой Отечественной войны, боевой летчик,

• Белых Галина Владимировна, председатель комиссии по патриотическому воспитанию молодежи областного комитета ветеранов,

• Кулинич Светлана Глебовна, племянница Героя Советского Союза В.П. Горячева,

• Матяш Николай Семенович, полковник, председатель городского Совета ветеранов,

• Сухачёв Андрей Юрьевич, полковник, начальник военной кафедры ФГБОУ ВО СибАДИ,

• Шаповалова Ирина Геннадьевна, главный специалист отдела дополнительного образования, воспитательной работы и организации оздоровления департамента образования Администрации города Омска,

• Бармина Валентина Сергеевна, председатель Совета ветеранов КТОС «Энтузиастов»,

• Ларионова Александра Васильевна, ветеран Великой Отечественной войны, жительница микрорайона.

Гости и участники торжественных мероприятий собрались в конференц-зале, где состоялась презентация опыта работы гимназии по патриотическому воспитанию. С основным докладом выступила Казимирская Людмила Николаевна, которая рассказала о системе военно-патриотического воспитания в гимназии, о сложившихся традициях; ее выступление продолжила Кучер Ирина, староста 8-2 класса, которая рассказала о деятельности юнармейского отряда; всех растрогала исполнением отрывка «Ты – мое солнышко» Субеева Влада, ученица 9-2 класса. С ответным словом выступил гость из Москвы Тищенко Владимир Григорьевич, который поприветствовал собравшихся и рассказал о цели своего визита.

Далее состоялась торжественная линейка, посвященная 95-летию со дня рождения Героя Советского Союза Владимира Петровича Горячева. Под музыку «Прощание славянки» торжественным маршем в зал прошли отряды юнармейцев и лучших спортсменов, 4-1класс, 5-2 класс, 8-2 класс, 9-е классы, 10-е классы, 11 класс. Участники театральной студии «Юность» (руководитель Вышегородцева Ирина Дмитриевна) выступили с литературной композицией, посвященной подвигу В.П. Горячева; 10-1 класс, победитель городского смотра строя и песни, представил показательную программу; своим спортивным мастерством поразили присутствующих Малашенко Элина и Прилюбенко Виктория, чемпионки по тхэквондо; юнармейцы показали элементы техники сборки-разборки оружия.

В заключение слово было предоставлено почетному гостю Тищенко В. Г., который еще раз напомнил всем о том, какой ценой досталась победа нашему народу, какой беспримерный подвиг совершили совсем еще молодые герои-минеры, в составе которых был наш земляк В.П. Горячев, и сообщил, что в связи с 70-летием Победы советского народа в Великой Отечественной войне и за подвиг, совершенный в бою с немецко-фашистскими захватчиками, Совет ветеранов инженерных войск решил наградить Героя Советского Союза, гвардии старшего сержанта Горячева Владимира Петровича памятным знаком «Ветеран инженерных войск» (посмертно), учрежденного к 313-ой годовщине создания инженерных войск России, а памятный знак «Ветеран инженерных войск» передать на хранение в музей гимназии. Также Владимир Григорьевич вручил памятные знаки «Подвигов героев будь достоин» и памятные медали «60 лет без войны» юнармейцам и обучающимся гимназии, активно участвующим в мероприятиях патриотической направленности.

Директор гимназии Казимирская Людмила Николаевна от лица всех гимназистов и педагогов гимназии поблагодарила Владимира Григорьевича за его деятельность по увековечиванию памяти героев-минеров и вручала памятные сувениры с символикой гимназии и общую фотографию с участниками встречи на память о пребывании в «Гимназии №12 имени Героя Советского Союза В.П Горячева».

Татьяна Владимировна Соловьева,
    заместитель директора гимназии