Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 21.05.2024, 01:27 Вы вошли как Гость

«  Апрель 2015  »

Главная » 2015 » Апрель » 19 » Итоги декады естественно-математических наук
    Итоги декады естественно-математических наук

С 30 марта по 13 апреля прошла декада естественно-математических наук, посвященная 290-летию основания Российской Академии наук.

В рамках декады прошли следующие мероприятия:

• Демонстрация видеофильмов для 1-11 классов “Ключевые события и главные достижения российской науки в 2014 году”, “Как стать космонавтом”, документального фильма “Шаг во Вселенную“, посвященного 50-летию со дня выхода Алексея Леонова, летчика-космонавта, дважды Героя Советского Союза, в открытый космос; для 10-11 классов — документального фильма “Солнечное вещество”, посвященного 85-летию со дня рождения Фореса Алферова, физика, лауреата Нобелевской премии (отв. Адамова Л. В.).

• Демонстрация 3-D фильма “Виртуальная экскурсия: исследования космоса” для 1-5 классов (отв. Соловьева Т. В.).

• Час общения “О дне Российской науки” (отв. Адамова  Л. В., кл. руководители 1-11 кл.).

• Посещение выездного зоопарка омского экологического центра “Экскурсия в загадочный мир природы” для 1-4 классов (отв. Каузова О. Н.).

• Викторина “Российская наука” для 2-8 классов (отв. Адамова Л. В.)

Итоги викторины:

• 1 место — 61 класс (Андросова Александра, Ерофеева Анастасия, Титова Ульяна, Ташимов Тимур, Шульга Алексей) (27 баллов);

• 1 место — 42 класс (26,5 баллов);

• 2 место — 22 класс (Белкина Анастасия, Гулак Никита, Русских Анастасия, Иванцов Дмитрий, Изотенко Игорь) (25,5 баллов);

• 2 место — 21 класс (Филимонова Анна, Соловьев Дмитрий,Белькевич Арина, Орлов Филипп) (25 баллов);

• 3 место — 41 класс (Калицких Никита, Суровкина Алина, Иванова Александра, Сосновская Мария) (23 балла).
      Участники викторины — 71 класс (22,5 балла), 72 класс (22 балла), 81,2 классы (21,5 баллов), 51,2 классы (21 балл).

• Викторина “Цветы” среди обучающихся 6-7 классов.

Победителями стали команды 62 класса (Лапушкина Анастасия, Вингерт Диана,Кигель Кристина, Лукьянцевва Ольга,Усова Алиса) и 72 класса (Царева Анна, Ковалей Ксения, Уткин Егор, Перевалова Маргарита, Мешкорудник Анастасия) (отв. Адамова Л. В.).

• “Шоу песка” для 5-7 классов (отв. Каузова О. Н.).

• “Тесла-шоу” для 8-11 классов (отв. Каузова О. Н.).

• Выставка газет по теме “Великие математики”. Победитель — Иноянова Лиана, 61 класс (отв. Метелищенко Е. В.).

• Олимпиада по химии “Гимназист” для 8-11 классов (отв. Каузова О. Н.).

• Научно–популярная лекция “Эта удивительная математика!” для 5-11 классов, где выступил Шерешик Николай Юрьевич, исполнительный директор НОУ “Поиск” (отв. Поплавская Л. О.).

• Экскурсия в ОмГТУ для 9-10 классов (отв. Метелищенко Е. В.).

• Экскурсия в СИБАДИ для 9-11 классов (отв. Метелищенко Е. В.).

• Открытая НПК “Ядерная физика” в омском кадетском корпусе для 10-11 классов (отв. Адамова Л. В., Саранская О. С.).

• Игра по биологии “Что? Где? Когда?” для 7-8 классов (отв. Каузова О. Н.).
    На уроках математики, физики, информатики, географии, биологии, химии прошли занимательные мероприятия:
    • КВН “Занимательная информатика” для 6 классов (отв. Гигель А. С.).

• Викторина “Да, здравствует математика” для 6 классов (отв. Метелищенко Е. В.).

• Игра по географии “Кто хочет стать миллионером” для 6 классов (отв. Гигель А. С.).

• Игра по биологии “Угадай цветок” для 6-7 классов (отв. Адамова Л. В.).

• Физическая игра “Устами младенца” для 7 классов (отв. Адамова Л. В.).

• Игра по химии “Угадай вещество” (отв. Каузова О. Н.).

• “Своя игра” по физике для 8 классов (отв. Адамова Л. В.).

• Игра “Кто умнее компьютера?” для 11 классов (отв. Бурлакова Н. В).
    Учащиеся 112 класса Водолазский Даниил, Носков Дмитрий приняли участие в проекте “Дни науки. День математика”, организованный научным обществом “Поиск” при участии ведущих вузов города Омска, в мероприятии ОмГУ “День открытых дверей. Физика”.

Ученики 9 и 11 классов приняли участие в международном конкурсе “Кенгуру выпускникам”. Высокие знания по математике продемонстрировали Водолазский Даниил (143 балла), Багаев Дмитрий (103 балла), ученики 112 класса, а также Литвинова Виктория, Дудкина Анастасия (79 баллов), ученицы 92 класса (учитель математики Метелищенко Е. В.).

Обучающиеся 5, 7, 8, 10 классов приняли участие в международном дистанционном конкурсе “100 великих. Математики”(отв. Поплавская Л.  О., Бурлакова Н. В.); 5, 7 классов — в международном дистанционном конкурсе “Космос”, в международном дистанционном конкурсе “ЕГЭ-олимпиада. Физика” (отв. Адамова Л. В.).

1 место в онлайн-этапе олимпиады “Физтех” московского физико-технического института по математике и 3 место по физике занял Водолазский Даниил, обучающийся 112 класса.

Декада естественно-математических наук прошла интересно, разнообразно и занимательно.

Адамова Лариса Валерьевна,
    заведующая кафедрой