Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 24.04.2024, 10:11 Вы вошли как Гость
Группа "Гости"




Главное меню
Наш опрос
Считаете ли вы электронный (виртуальный) дневник необходимым?
Всего ответов: 458
Ошибка в тексте?
Система Orphus
Календарь
«  Ноябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Вход на сайт
Полезные ссылки
  • Официальный сайт Министерства образования и науки Российской Федерации
  • Федеральный портал "Российское образование"
  • Информационная система "Единое окно доступа к образовательным ресурсам"
  • Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
  • Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Центр профориентац
    Омский центр профориентации
    Главная » 2017 » Ноябрь » 7 » Итоги декады русского языка и литературы «Все начинается с любви», посвященной 85-летию со дня рождения Р. Рождественского
    17:38
    Итоги декады русского языка и литературы «Все начинается с любви», посвященной 85-летию со дня рождения Р. Рождественского

    В гимназии завершилась декада русского языка и литературы «Все начинается с любви», посвященная 85-летию со дня рождения Р. Рождественского, которая проходила с 19.10 по 28.10.2017 г.

    Обычно в день открытия декады в гимназии с утра звучат стихи в исполнении известных артистов, песни на стихи поэта, к юбилею которого приурочена декада. В библиотеке гимназии открывается выставка книг писателя. В этом году ребят, родителей встречали хорошо известные и любимые песни из кинофильмов «Неуловимые мстители», «Семнадцать мгновений весны» и др. на стихи поэта Р. Рождественского. А в библиотеке их ждала «встреча» с омскими поэтами и Р. Рождественским, чье детство прошло в нашем городе. Декада началась!

    Декада получилась яркой, насыщенной, интересной. Обучающиеся 1-11 классов смогли проявить не только свои знания и умения по предметам, но и раскрыть свои творческие способности, попробовав себя в роли художников, чтецов, членов жюри. Кроме мероприятий, ставших уже традиционными, учителями были придуманы и проведены новые, которые позволили охватить большее количество учеников.

    Самым ярким, красочным, музыкальным событием стали литературные гостиные, посвящённые жизни и творчеству Р. Рождественского: «Осень золотая» (для 1-4 классов), «Город детства» (для 5-7 классов), «Все начинается с любви» (для 8-11 классов). Литературно-музыкальные гостиные открывал русский камерный оркестр «Лад». Лучшие исполнители стихотворений Р. Рождественского (наши гимназисты) приняли участие в этом прекрасном мероприятии.

    Дети читали стихи, оркестр на сцене играл прекрасную музыку, солисты А. Ракитина и Е. Зайцев пели. Ведущая концерта Ясас О. Г. и руководитель оркестра Безбородова Е. М. отметили высокий профессионализм наших чтецов, которых подготовили Вышегородцева И. Д., руководитель театральной студии «Юность», учителя русского языка и литературы Саранская О. С., Димухаметова А. В., Кигель О. Г.

    Все участники литературно-музыкальной гостиной и педагоги были награждены благодарственными письмами оркестра «Лад».

    Мы благодарим русский камерный оркестр «Лад» за плодотворное сотрудничество!

    Обучающиеся 8-1 класса под руководством Кигель О. Г. подготовили и провели литературно-музыкальную гостиную «Жил я впервые на этой земле».

    Наша гимназия давно сотрудничает с библиотеками муниципального и областного уровней, с Библиотечным центром «Культура Омска». Ежегодно совместно с Библиотечным центром «Культура Омска» в гимназии проходят литературные гостиные для гимназистов 10 и 11 классов. В этом году гостиная «Мгновения жизни» была подготовлена педагогом-библиотекарем Колмогоровой Н. Н. для 9-10 кл. Старшеклассники узнали много нового не только о жизни Р. Рождественского, но и о творчестве поэта в кинематографии, в создании им шлягеров для эстрады советского периода. Конечно, наши гимназисты приняли активное участие, сопровождая рассказ Надежды Николаевны чтением прекрасных стихотворений. Это Суворкина Алина, Кошля Алина, Калганова Кристина (7/1 кл.), а также Носов Егор и Ионов Илья (9/2 кл.).

    А обучающиеся 5-х, 8-2, 9-2 классов «открыли для себя» омских поэтов, Р. Рождественского, посетив Литературный музей имени Ф. М. Достоевского. Организовали это мероприятие Саранская О. С., Димухаметова А.В., Кигель О. Г., учителя русского языка и литературы.

    В 5-1, 5-2, 6-2 классах состоялся конкурс презентаций и газет о жизни и творчестве поэта. В конкурсной борьбе участники продемонстрировали хорошее владение материалом, умение создавать авторские презентации. Мероприятие подготовили и провели учителя русского языка и литературы Будачева О.А. и Кигель О.Г.

    С целью развития традиций выразительного чтения, воспитания культуры речи среди обучающихся 1-11 классов прошел конкурс чтецов«Билет в детство» (по параллелям:1-4 классы, 5-7, 8-11 классы). Победители классного конкурса чтецов показали серьезную подготовку, высокий уровень исполнительского мастерства стихотворений Р.Рождественского. Жюри определило победителей среди 5-7 классов:

    1 место – Андрейчикова В. (6-1 кл.), Купцов А. (6-1 кл.);

    2 место – Замяткин И. (5-3 кл.), Ремнева Е. (6-1 кл.);

    3 место – Хисматова Е. (5-2 кл.), Белый П. (6-2 кл.), Болдырева Е. (7-2 кл.).

    На параллели 8-11 классов все участники продемонстрировали не только умение выразительно читать стихотворные произведения, но и необыкновенный артистизм, раскованность, поэтому жюри присудило каждому ученику призовое место. Результаты таковы:

    1 место –Петушкова В. (8-1), Субеева В. (9-2), Носов Е. (9-2), Белл С. (9-1);

    2 место – Пускова Н. (8-1), Бергер Д. (9-1);

    3 место – Кутырева Е. (8-2 кл.), Трушникова К. (9-2).

    Чтецов подготовили учителя литературы Саранская О.С., Кигель О.Г., Димухаметова А.В., Будачева О.А..

    Для учеников начальной школы, а также для учеников 5-3 и 6-1 класса был организован «Переменный марафон». Активное участие в подготовке и проведении марафона приняли обучающиеся 8-9 классов. Совместно с Димухаметовой А.В. ребята готовили задания и были «наставниками» команд. Ежедневно в течение недели на большой перемене к малышам приходили старшеклассники с новыми заданиями: оформить визитку команды, познакомиться с биографией писателя, разгадать викторину, исправить в тексте ошибки, выразительно прочитать стихотворения поэта. Младшие школьники с интересом выполняли задания, а старшим понравилась роль организаторов и ведущих этого мероприятия. Проигравших нет! Победила дружба! Активные участники марафона награждены почетными грамотами.

    Для самих же старшеклассников Саранская О.С. организовала и провела «Поэтический квест». Станционная интеллектуальная игра очень понравилась ученикам 7-9 классов. С огромным интересом и восторгом ребята выполняли задания, находящиеся в конвертах, которые еще надо было найти, пройдя какое-либо испытание: разгадать ребус, покорить Эверест, дозвониться до незнакомого человека, отгадав его номер и многие другие. Особенно сложным оказалось задание под названием «Звонок другу», но именно оно понравилось ребятам больше других, потому что на их звонок ответил… директор гимназии! Спасибо Людмиле Николаевне за участие в квесте! По просьбам ребят в следующем учебном году мы обязательно включим это мероприятие в декаду.

    Заключительным мероприятием декады стали линейки. Победители, а также активные участники декады под аплодисменты одноклассников были награждены грамотами.

    Декада русского языка и литературы прошла плодотворно, обучающиеся гимназии принимали активное участие во всех мероприятиях, что позволило им проявить свои способности, раскрыть потенциал, который, безусловно, есть в каждом ребенке.

    Хочу поблагодарить за инициативу, творческий подход к проводимым мероприятиям своих коллег: учителей начальных классов Гущину И.С (заведующую кафедрой начальной школы), Мерзлякову С.В., Чернышкову Л.Б., Янсон С.К., Балашову Е.А., Дементьеву Л.А., Николаеву Т.Б.Альшанскую М.Г., Тувышкину Е.В.; учителей русского языка и литературы Кигель О.Г., Димухаметову А.В., Будачеву О.А.; педагога-библиотекаря Колмогорову Н.Н.; руководителя театральной студии «Юность» Вышегородцеву И.Д. Слова благодарности за помощь и поддержку администрации гимназии.

    Саранская Ольга Сергеевна
    зав. кафедрой русского языка и литературы

    Просмотров: 468 | Добавил: adm | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0

    Кочуб М.А. © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz