Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 01.05.2024, 07:53 Вы вошли как Гость

«  Декабрь 2013  »

Главная » 2013 » Декабрь » 2 » Литературные гостиные
    Литературные гостиные
    Литературные гостиные — традиция гимназии.

С 2010 года гимназия сотрудничает с камерным русским оркестром "Лад”.

Гимназисты — постоянные участники литературных гостиных. Такое сотрудничество обогащает культуру, формирует ценностные нравственные качества, развивает творческий потенциал гимназистов.

21 ноября 2013 года в рамках декады литературы  в гимназии прошли три литературных гостиных, посвященных 210-летию со дня рождения Ф. И. Тютчева.

На параллелях 5-6 классов, а также 7-8 — "Нам не дано предугадать…”, посвященной лирике природы Ф. И. Тютчева —  прозвучали стихотворения поэта в исполнении ребят:

• "Не то, что мните вы, природа…” — Литвинова Лена (72 кл.) и Саламахин  Александр (62 кл.);
    • "Есть в осени первоначальной…” — Андриянова Анастасия (62 кл.) и Литвинова Вика (82 кл.);
    • "Осенний вечер” — Ковалей Ксения (62 кл.) и Познарева Оля (82 кл.);
    • "Зима недаром злится…” — Лапушкина Настя (52 кл.) и Потапенко Лера (72 кл.);
    • "Чародейкою зимою…” — Кигель Кристина (52 кл.) и Володкевич Влада (81 кл.);
    • "Весенние воды” — Савченко Алексей (51 кл.) и Атаева Маша (81 кл.);
    • "Люблю грозу…” — Габайко Данил (52 кл.) и Бугаев Даниил (71 кл.);
    • "Как весел грохот летних бурь…” — Иноятова Лиана (51 кл.) и Бойченко Арина (71 кл.);
    • "Уж солнца раскаленный шар…” — Мулин Вова (62 кл.) и Табала Лена (72 кл.).
    Программу вела лектор–музыковед Ольга Геннадьевна Ясас.

В гостиной прозвучали песни и романсы на стихотворения поэта.

"Я встретил вас…” — так называлась гостиная для 9-11 классов. И посвящена она была любовной лирике поэта. Это богатейший пласт творчества Тютчева.

В программе гостиной были освещены истории любви поэта, звучала лирика из "Денисьевского цикла”. Музыкальное сопровождение — в исполнении камерного русского оркестра "Лад”.

Прозвучала музыка П. И. Чайковского, Г. А. Свиридова, романсы на стихи поэта и народная фольклорная музыка.

"Да, он умел любить, как редко любят в наши дни, и, как редко кто умел выражать свои чувства” —такой лейтмотив гостиной настроил гимназистов на особое восприятие происходящего.

Лауреаты Всероссийских и международных конкурсов — артисты–вокалисты оркестра "Лад” Юрий Давыдов (гитара, вокал), Анна Ракитина (вокал) — произвели на ребят сильное эмоциональное впечатление. Романсы и песни, исполненные артистами, раскрылись в новом для гимназистов  качестве: любовь — необходимое состояние человека.

С особым трепетом и пониманием чувств автора чтецы – гимназисты декламировали стихи:

• "Предопределение» — Титова Эльвира (91 кл.);
    • "Я очи знал…” — Шепель Илья (91 кл.);
    • "Еще томлюсь тоской желаний…” — Синюгин Алексей (92 кл.);
    • "Пламя рдеет…” — Гончарова Рита (101 кл.);
    • "В часы, когда бывает так трудно на душе…” —     Кочмина Настя (101 кл.);
    • "Последняя любовь” — Бондарюк Настя (112 кл.);
    • "Она сидела на полу…” — Родионова Катя (91 кл.);
    • "Не то, что мните вы, природа…” — Шалаева Вика (91 кл.).
    В конце выступлений директор гимназии Людмила Николаевна Казимирская вручила Благодарственное письмо руководству камерного оркестра "Лад” с пожеланиями дальнейшего сотрудничества, буклеты–представления литературных гостиных (созданных самими обучающимися) и Почетные Грамоты за участие всем гимназистам.

Безбородова Елена Михайловна, один из руководителей оркестра,  также выступила  с ответным словом и пожеланиями успеха ребятам  в творческих достижениях.

Хочется верить, что подобные мероприятия продолжатся и впредь, ведь одно из направлений  работы гимназии — формирование духовной  культуры и развитие нравственных качеств гимназистов.

Будачева Ольга Андреевна,
    руководитель кафедры