Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 20.05.2024, 04:36 Вы вошли как Гость

«  Апрель 2014  »

Главная » 2014 » Апрель » 18 » Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
    Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
    11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей.
    Эта дата была установлена ООН в память о восстании узников концлагеря Бухенвальд, произошедшем 11 апреля 1945 года.

В годы Великой Отечественной войны на территориях, подконтрольных гитлеровцам, содержалось в концлагерях, лагерях смерти, тюрьмах 18 миллионов человек, из них 5 миллионов — граждане Советского Союза.

Судьба этих людей была поистине трагичной. А ведь на их долю выпали такие нечеловеческие испытания, что те, кто остался в живых, пройдя все круги ада, до конца своих дней старались это забыть.

К международному дню освобождения узников фашистских концлагерей для учащихся 10–11 классов состоялся урок памяти “Это страшное слово “КОНЦЛАГЕРЬ”.

В ходе мероприятия были представлены исторические факты массового уничтожения узников концлагерей Бухенвальд, Дахау, Саласпилс, Освенцим, показана документальная хроника.

Выступление Колмогоровой Н. Н. сопровождалось презентацией о создании лагерей на территории фашистской Германии и на оккупированных территориях.

Надежда Николаевна Колмогорова,
    педагог–библиотекарь