Главная | Регистрация | Вход | RSSВоскресенье, 19.05.2024, 02:04 Вы вошли как Гость

«  Январь 2015  »

Главная » 2015 » Январь » 24 » Рождественские посиделки в 1-2 классах
    Рождественские посиделки в 1-2 классах

Рождественские святки — это дни с 6 по 18 января, когда люди поздравляют друг друга с рождением Бога Младенца: “Христос родился — славьте!”

Накануне праздника Рождества Христова, 6 января в Сочельник, детям поручали набрать и принести в хату самого чистого и душистого сена. Это сено дети укладывали на покути — под образами (иконами) в красном угле хаты. Это место должно было напоминать собою ясли, в которых родился Христос младенец.

Колядование — древний обычай хождения по домам с поздравительными песнями. Песни, которые исполнялись, назывались колядками и смысл их сводился к пожеланиям здоровья, обильного урожая, благополучия. Колядка всегда заключалась просьбой о подаянии.

Пелись колядки под Рождество, под Старый Новый год, в прошлом приуроченный к зимнему солнцестоянию. Колядование — песнопение, славление Рождества Христова.

На святочной неделе от Рождества Христова и до Крещения традиционно русский народ колядует.

Чтобы наши дети не забыли обычаи русского народа, у нас были проведены колядки. Они пришли к нам 19 января с весельем, смехом, шутками! Праздник проходил как яркое театрализованное действо с ряжеными и сказочными персонажами.

Коляда-маляда
    Прикатила молода.
    Мы нашли коляду
    Да на вашем на двору.

Колядовщики желали хозяевам добра, здоровья, семейного счастья. Дети весело подыгрывали на деревянных ложках, трещетках, бубнах, ублажали песнями и танцами строптивую “козу”, которая у древних славян считалась символом плодородия. Ребятишки играли в разные игры, водили хороводы, прыгали через костер.

Как и принято, хозяева благодарили за пожелания и одаривали колядовщиков сладкими угощениями, орехами и даже огромными пирогами с яблоками.

Весело и интересно прошли колядки, оставив самые светлые и радостные впечатления в жизни наших ребят.

Всем людям добрым
    Желаем добра, золота, серебра!
    Пышных пирогов,
    Мягоньких блинов!
    Доброго здоровья!
    Маслица коровья!
    Кому песни поем, тому сбудется,
    Тому сбудется, не минуется.

Альшанская Марина Геннадьевна,
    классный руководитель 11 класса