Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 29.03.2024, 20:59 Вы вошли как Гость

«  Февраль 2018  »

Главная » 2018 » Февраль » 17 » Семинар «О семейном воспитании»
    Семинар «О семейном воспитании»

Как часто мы задаем себе вопрос о том, слышим ли мы, слушая друг друга? Какое из звеньев цепочки воспитания подрастающей личности в сегодняшнем суетном мире ослабло? Какую роль играют в вопросах воспитания детей семья и семейные ценности, школа, педагоги и общество? Как часто в череде рабочих и учебных будней родители, дети и педагоги могут встретиться и обсудить в нерабочей обстановке то, что их волнует, то, что, возможно, мешает им понять себя и ближнего своего?

15 февраля всем участникам образовательно-воспитательного процесса представился такой шанс: гимназию посетил настоятель Храма Иоанна Крестителя Омско-Тарской Епархии Русской Православной Церкви, протоиерей Дмитрий Олихов. В формате беседы настоятеля, учителей, родителей и, что важно, самих обучающихся обсуждались вопросы поведенческого воспитания детей в семье и школе – людьми взрослыми, состоявшимися, образованными. Ведь, как говорил Эйнштейн, «единственный разумный способ обучать людей – это подавать им пример».

В ходе встречи родители задавали волнующие их и детей, присутствовавших в конференц-зале, вопросы, на которые тут же получали всеобъемлющие ответы и рекомендации, подкреплённые личными примерами из жизни педагогов и настоятеля, у которого и самого подрастает будущий выпускник.

А зимнее солнце через окна зала согревало всех присутствовавших своим теплом, напоминая о том, что самое главное в жизни каждого из нас – семья. И если всё в ней ладится, то со всеми трудностями на работе и в учёбе можно справиться. Сообща.

Нeтpyнeнкo Ольга Анатольевна,
    учитель английского языка

15 февраля в гимназии состоялся семинар для педагогов, родителей и обучаюшихся старших классов «О семейном воспитании», который провел  Протоиерей Димитрий Олихов, руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии.

Начался семинар с поздравления всех присутствующих с одним из главных праздников церковного года великим Сретением Господнем. Отец Димитрий Олихов поделился своими размышлениями о воспитании детей, о роли семьи и школы в этом направлении, он подчеркнул, что необходимо объединение всех усилий, создание того воспитательного пространства, в котором будут воспитываться и дети и родители, и  педагоги.

Основная идея  выступления отца Димитрия: «Великое бескорыстие, вдохновенное служение Родине, духовная высота, непрерывное нравственное совершенствование – все, что на протяжении многих столетий являлось неотъемлемой частью нашего национального менталитета, – сегодня должно стать основным ориентиром подрастающего поколения, прочно утвердившись в системе современного воспитания. Без этого невозможно ни становление духовно здоровой, всесторонне развитой личности, ни построение сильного, просвещенного государства».

Выступление  отца Димитрия Олихова нашло отклик в душе всех присутствующих и заставило по-новому взглянуть на проблемы воспитания.

Соловьева Татьяна Владимировна,

Просмотров: 513 | Добавил: adm | Рейтинг: 0.0/0