Главная | Регистрация | Вход | RSSВоскресенье, 05.05.2024, 13:15 Вы вошли как Гость

«  Ноябрь 2015  »

Главная » 2015 » Ноябрь » 29 » Всероссийский словарный урок
    Всероссийский словарный урок

22 ноября 2015 года в день рождения великого российского лексикографа Владимира Даля, в рамках празднования Года литературы Министерство образования и науки России провел Всероссийский словарный урок.

Новый праздник – День словарей и энциклопедий отмечается в нашей стране в день рождения В. Даля. По призыву его инициаторов ( Общество любителей русской словесности, музей Даля) 22 ноября во всех учебных заведениях проводится «День Словарей».

Словарь – это не просто книга, он собой завершает и одновременно предвосхищает множество книг, он подводит итог развитию языка и прокладывает ему пути в будущее.

Словарь – это не просто жанр описания лексического состава языка. Это срез нашего языкового сознания.

В этом году В. И. Далю (1801-1872) автору «Толкового словаря живого великорусского языка» исполнилось 214 лет.

В нашей гимназии этот праздник «Родные россыпи жемчужин» прошел в 5-11 классах.

На уроках русского языка преследовались образовательные цели: знакомство с биографией автора словаря В. Даля, формирование представления о выдающемся деятеле русской культуры, человеке разнообразных талантов, закрепление умения пользоваться толковым словарем, находить в нем необходимые сведения, формирование умения применять полученные знания на практике.

Развивающие цели: совершенствовать логическое мышление, вызвать познавательный интерес, инициировать творческую активность учащихся.

Воспитательные цели: привить любовь к родному языку, формирование понимания значимости русского слова и гордости за принадлежность к языку великой нации.

Уроки проводились в разных формах. Это и творческие мастерские (5-6 классы), и исследовательские работы ( 6-7 классы), и урок – биография с использованием презентаций, сделанных гимназистами ( 8 – 9 классы). В 10 классе был проведен классный час: «Великое слово русское…», подготовленный совместно учениками совместно с классным руководителем Каузовой О. Н. Также в целях подготовки к экзамену по литературе, который состоится в декабре, в 11 классах был проведен контрольный словарный диктант, который показал достойные результаты овладения великим разнообразием русского слова.

Хочется отметить, что подобные мероприятия не только формируют базу знаний у гимназистов, но и развивают их представление о национальном достоинстве, а также о значимости великого русского языка в мировом пространстве.

Будачева О. А.,

руководитель кафедры учителей