Главная | Регистрация | Вход | RSSВоскресенье, 05.05.2024, 17:15 Вы вошли как Гость

«  Декабрь 2014  »

Главная » 2014 » Декабрь » 24 » Акция «Кормушка» от 1-1 класса
    Акция «Кормушка» от 1-1 класса

На нашей планете живут
    Чудесные создания.
    Они летают и поют
    И землю свято берегут.

Наступила холодная зима. Пушистый снег, словно периной, укутал землю, крыши домов, кусты и деревья. Трудно добывать пищу птицам. Поэтому они перекочевывают в ближайшие города и селения, жмутся к человеческому жилью. Голодом страшна зима птицам, а не холодом.

В зимнюю стужу голодные и ослабевшие пернатые легко замерзают. В суровую зиму из десяти синичек выживает только одна. Поэтому необходимо помочь птицам в это трудное для них время.

Если каждая школа в нашей стране поставит хотя бы одну кормушку, то все птицы будут обеспечены кормом.

В нашем классе прошла экологическая акция “Кормушка” по изготовлению кормушек и организации подкормки птиц. Цель акции — привлечение школьников к активности по охране окружающей среды и бережному отношению к живой природе.

Ученики 11 класса активно участвовали в этой акции. Провели классный час на тему “Птицы — наши друзья”, экологический КВН “Знатоки природы”, провели смотры–конкурсы “Лучший плакат”, “Лучший рисунок”, “Лучшая кормушка”.

Мы призываем всех жителей родного города присоединиться к реализации программы по подкормке птиц зимой. Птицы оказывают огромную помощь в борьбе с насекомыми. Они истребляют множество вредных насекомых, личинок, гусениц и яичек.  Значительное количество птиц гибнет от бескормицы в непогоду во время перелетов, а остающиеся у нас на зиму оседлые виды гибнут во время сильных морозов и снегопадов из-за нехватки кормов. Подкормка птиц зимой может сократить их убыль. Всех этих птиц можно спасти, подкармливая их. Привыкнув к вашему участку зимой, они останутся весной на гнездование.

Конечно, можно купить готовую кормушку, но гораздо интереснее сделать ее самим. Cамая простая деревянная кормушка состоит из фанерного дна с бортиками и жестких опор, на которых крепится крыша. Крыша защищает корм от дождя и снега. Бортики нужно сделать достаточно высокими, чтобы корм не сдувало. В дне нужно просверлить дырочки, чтобы попадающая вода не застаивалась. Стенки и края у кормушки не должны быть острыми.

Кормушку можно повесить на ветку дерева или закрепить на стене дома. Главное, выбрать такое место, чтобы оно было закрыто от ветра и недоступно для кошек. Колючие кустарники, такие как розы или боярышник, — подходящее убежище для птиц, где их не достанут хищники.

Прекрасно, если вы сможете разместить кормушку для птиц так, чтобы вам было удобно наблюдать за ними. Мы установили удобные для птиц кормушки напротив школьного окна, подвесив их на дерево на высоту 1,5-2 метра от земли, чтобы коты и другие хищники не смогли охотиться на птиц в кормушке.

Ежедневно после занятий подсыпаем в кормушку семечки подсолнуха, крупу, пшена, белый хлеб и семена шишек. На наши кормушки стали прилетать воробьи, синицы, снегири.

Ребята и взрослые! Помогите птицам выжить зимой!

Альшанская Марина Геннадьевна,
    классный руководитель 11 класса