Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 11.05.2024, 11:27 Вы вошли как Гость

«  Октябрь 2015  »

Главная » 2015 » Октябрь » 24 » «Гой, ты, Русь моя родная...» (120-летию С. А. Есенина посвящается...)
    «Гой, ты, Русь моя родная...» (120-летию С. А. Есенина посвящается...)
    В рамках декады литературы, проходившей в нашей гимназии с 16 октября по 26 октября 2015 года, состоялся совместный концерт русского народного камерного оркестра “Лад” с участием гимназистов.

Это не первый опыт сотрудничества. В целях образования, развития общей культуры, расширения кругозора гимназистов, приобщения к прекрасному, развития творческих качеств подростков такие мероприятия проходят уже 5 лет.

В этом учебном году в концерте участвовало 15 гимназистов ( 5-11 классы), которых подготовила в качестве чтецов лирики С. А. Есенина руководитель театральной студии «Юность» Вышегородцева Ирина Дмитриевна.

Два концерта по-настоящему превратились в две литературных Гостиных, когда ребята находились не только в качестве зрителей, но и участников концерта.

Великолепная ведущая, режиссер Ясас Ольга Геннадьевна, буквально с первых мгновений заворожила гимназистов проникновенным голосом, настраивающим на восприятие прекрасного.

Программа концерта “Гой, ты, Русь моя родная…” для 5-7 классов была насыщена богатым литературным и музыкальным материалом.

Музыкальные произведения солистов оркестра в исполнении Джени Окропиридзе, Анны Ракитиной “О, Русь — малиновое поле”, “У Есенина день рождения”, “До новых журавлей”, “Отговорила роща золотая”, “Вдоль по Питерской” и др. в сопровождении оркестра перекликались с выступлениями гимназистов:

• Дианы Вингерт (72 класс, “Несказанное, синее, нежное…”),
    • Виктории Петушковой (61 класс, “Русь”),
    • Валерии Потапенко (92 класс, “Низкий дом с голубыми ставнями”),
    • Зарины Бабашкиной (92 класс, “Письмо матери”),
    • Александры Москаленко (92 класс, “Москва”),
    • Александры Лебединцевой (72 класс, “На плетнях висят баранки”).

Концерт для 8-11 классов несколько отличался содержанием, так как рассчитан на подростковую, а не детскую публику.

В этом имени — слово есень,
    Осень, ясень, осенний цвет.
    Что-то есть в нём от русских песен —
    Поднебесье, тихие веси,
    Сень берёз и синь — рассвет.
    Что-то есть в нём и от весенней грусти,
    Юности и чистоты.
    Только скажут: “Сергей Есенин”, —
    Всей России встают черты.

С этих слов ведущей и режиссера оркестра “Лад” Ясас Ольги Геннадьевны начался концерт.

Открыл встречу Егор Сирота (111 класс) с проникновенным прочтением стихотворения Сергея Есенина “Ты меня не любишь, не жалеешь…”.

“Прощальный вальс” в исполнении оркестра “Лад” звучал фоном для выступления Мельника Никиты (92 класс): “Дорогая, сядем рядом…”. Актерское мастерство исполнения юноши было отмечено директором оркестра “Лад” Безбородовой Еленой Михайловной.

Особая страница наследия поэта посвящена любовной лирике. “Письмо к женщине” прочел Игорь Колесников(92 класс), и это произвело сильное впечатление на зрителей.

Выступления наших гимназистов также перекликались с выступлением оркестра, который исполнил “Пробуждение” — фрагмент инструментальной пьесы “Отойди от окна моего”, “До новых журавлей”, “На земле живут лишь раз” в исполнении лауреата международных и всероссийских конкурсов Анны Ракитиной.

Особый восторг вызвало задорное исполнение оркестром произведения А. Цыганкова “Смоленский гусачок”, когда ребята не только аплодировали, но и дирижировали оркестром.

Дирижер оркестра — заслуженный артист России — Сергей Безбородов буквально заводил публику, призывая жестами и манерой поведения максимально участвовать в процессе исполнения произведений оркестра.

Финальной точкой стало групповое выступление чтецов со стихотворением Сергея Есенина “Мой путь” в исполнении Даниила Чекменева (82 класс), Елены Литвиновой (92 класс), Марии Гнатышиной (112  класс), Александра Ермохина (61 класс).

Нужно отметить качественную подготовку организаторов концерта: выступления сопровождались видеорядом и презентацией.

В конце мероприятия администрация оркестра “Лад” вручила благодарственные письма и почетные грамоты гимназистам, участвующим в проекте, руководителям, подготовившим ребят, и директору гимназии Казимирской Людмиле Николаевне за участие в проекте “Культура мира” и за активное участие в деле укрепления мира, согласия, сотрудничества и взаимопонимания.

Концерты прошли на высоком профессиональном уровне, и хочется верить, что и впредь продолжится дальнейшее сотрудничество прославленного музыкального коллектива и коллектива гимназистов.

Будачева Ольга Андреевна,
    руководитель кафедры предметов