Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 13.05.2024, 11:55 Вы вошли как Гость

«  Ноябрь 2016  »

Главная » 2016 » Ноябрь » 9 » Фестиваль детских творческих проектов "Держава"
    Фестиваль детских творческих проектов "Держава"

Вот уже 12 лет в канун Дня народного единства проводится Межмуниципальный Фестиваль "Держава", действующий при поддержке Омской епархии Русской Православной Церкви (Московский патриархат), Департамента Образования Администрации г. Омска, а также общественной организации "Российский комитет защиты мира".

Ученик 7-1 класса Элиас Квинт впервые принял участие в этом масштабном проекте и стал обладателем диплома лауреата Фестиваля.

Члены жюри отметили своеобразную актёрскую подачу материала, выделяющую Элиаса из 12 участников секции "О чести, доблести и славе", а также высоко оценили фундаментальность исследовательской работы и историческую уникальность собранных документов.

Элиас Квинт:

– Работу над своим исследованием мы начали ещё с восстановления аудиозаписей на магнитофонных кассетах, из которых узнавали "изнанку" окопных будней. Сделав запрос в районный военкомат, откуда прадед призвался в ряды РККА, получили выписку из его военной учётной карточки, из которой узнали периоды прохождения военной службы и номера полков и дивизий. Используя рассекреченные архивы Минобороны РФ, изучили официальные документы и подлинные материалы (журналы боевых действий 88 и 83 стрелковых дивизий, в которых ежедневно фиксировались все происходящие события; схемы наступательных операций и планы расположения в частях; боевой путь обеих дивизий и т.д.). Через поисковые отряды установлены сослуживцы прадеда, направлены письма их родственникам, получены воспоминания иных свидетелей и участников фронтовых событий. В настоящее время направлены запросы в военно-медицинский архив в Санкт-Петербурге о ранениях и лечении в госпиталях и в Центральный архив Минобороны РФ в Подольске о наградах, отличительных знаках и подвигах нашего фронтовика. Полученные данные позволят дополнить целостность исторических фактов исследования.

Об Элиасе и его исследовании омский журналист, писатель, автор проекта литературный журнал "Бульвар Зеленый" Виктор Власов пишет отдельную статью.

Просмотров: 454 | Добавил: adm | Рейтинг: 5.0/1