Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 17.05.2024, 17:36 Вы вошли как Гость

«  Ноябрь 2019  »

Главная » 2019 » Ноябрь » 8 » Результаты декады русского языка и литературы
    Результаты декады русского языка и литературы

Проведение декады русского языка и литературы в

БОУ г. Омска "Гимназия №12 имени Героя Советского Союза В.П. Горячева"

С 07.10.2019 по 17.10.2019 в гимназии проходила декада русского языка и литературы, посвященная 220-летию со дня рождения великого поэта А.С. Пушкина.

ЦЕЛЬ декады: создание условий для формирования духовно-развитой, творческой, высоконравственной личности через погружение в творчество поэта.

Наша задача - приобщить каждого к участию в декаде.

Накануне учителя русского языка и литературы вместе с обучающимися и их родителями украшают стены гимназии цитатами А.С. Пушкина. Традиционно проходит торжественное открытие декады: музыкальное сопровождение (звучат стихи, романсы, песни на слова того поэта, которому посвящена декада), а также элементы театрализации и костюмирования (переодеваемся в костюмы той эпохи, в которой жил поэт). В этом году мы просили обучающихся и учителей продолжить строчки известных стихотворений А.С. Пушкина.

Обучающиеся 5, 7 и 8 классов посетили детскую библиотеку имени А.С. Пушкина. Библиотека поражает красотой помещений и богатством материалов. В каждом зале есть что-то, связанное с Пушкиным: портрет из слов, перо с подписью, цилиндр с росчерком, даже полки книг выложены в виде фамилии Пушкина.

Сначала в конференц-зале показали презентацию о поэте и рассказали о его жизни в лицее, затем показали фильм о Царском селе, из которого сложилось полное представление о жизни воспитанников. Позже состоялась экскурсия по всем залам библиотеки: абонемент для взрослых и детей, игровая комната, музей и пушкинский зал, в котором можно было сфотографироваться с Пушкиным.

Кульминационным моментом стала викторина по творчеству поэта, по окончании которой победителям были подарены расписания уроков с изображением молодого Пушкина.

Встреча была очень интересной и познавательной. Надеемся, что ребята узнали много нового и получили массу впечатлений.

Одиннадцатиклассники посетили библиотечный центр «Культура Омска», там прошло мероприятие «Пушкин. Последняя дуэль». Рассказ о последних днях жизни поэта сопровождался показом отрывков из фильма о Пушкине с одноименным названием. Фильм вызвал неподдельный интерес обучающихся, так как играют современные актеры Сергей Безруков в роли Пушкина и Анна Снаткина в роли Натальи Гончаровой. Отрывки из фильма «Пушкин. Последняя дуэль» были показаны и ребятам 5, 7-х классов на уроках литературы.

Традиционно проводились литературно- музыкальные гостиные с камерным оркестром «ЛАД». Концерты проводились в 1-4, 5-6, 7-8 и 9-11 классах, у каждой гостиной была своя тема: в начальной школе «У Лукоморья…», в 5-6 классах «Унылая пора, очей очарованье», 7-8- «Лицейская пора», у старшеклассников «Я вас любил…». На концертах звучали стихи А.С. Пушкина в исполнении наших обучающихся. Все были награждены грамотами.

Театрализованная постановка «Каменный гость» для обучающихся 9-11 классов вызвала шквал аплодисментов. В драме приняли участие и дети, и взрослые. Всех поразила игра учителя Нетруненко Ольги Анатольевны, которая украсила данную постановку исполнением песни.

Традиционными мероприятиями декады стали конкурсы стихов «Что в имени тебе моём?» . Конкурс проходил по категориям: 5-7 классы, 8-11.

Победителями стали:

1 место - Русских Анастасия 72 класс, Петушкова Виктория 101 класс;

2 место - Васенева Мария 73 класс, Белл Софья 112 класс;

3 место - поделили пятиклассники Морогин Никита и Фаезова Шукрона, Алессар Таисия 82 класс.

Все были награждены грамотами с изображением А.С. Пушкина. Русских Анастасия приняла активное участие в декаде: подготовила газету и презентацию о А.С. Пушкине, сделала распечатки его высказываний, которыми были украшены стены гимназии. За проявленную активность она была награждена памятным подарком.

Каждую декаду мы пытаемся разнообразить новыми мероприятиями, в этом году это был косплей. Обучающиеся 6-х и 10-х классов активно в нем участвовали, продумали костюмы и сюжеты своих фотографий. В результате появились прекрасные сюжетные фото, которые были размещены на стенде и сайте гимназии, выявлены следующие победители:

1 место - Полонская Вера (62 класс);

2 место - Франчук Евгений, Калиниченко Василий (101 класс);

3 место - Карпушина Ксения (61 класс).

Закрытие декады прошло по законам кольцевой композиции, Анна Владимировна и Оксана Геннадьевна снова надели бальные платья и встречали учителей и школьников на парадной лестнице, просили продолжить строчки известных стихотворений А.С. Пушкина, тем, кто справился с заданием, вручали конфеты.

Итоги декады были подведены на линейках. Всем участникам и победителям конкурсов были вручены грамоты и памятные подарки. Хотелось бы отметить, что грамоты были тематические, с портретом Пушкина, они были отпечатаны мамой семиклассницы Русских Анастасии.

Выражаем благодарность всем, кто принял активное участие в декаде. Надеемся, что на следующий год участников будет больше.

Все мероприятия освещались на сайте гимназии!!!

Учителя русского языка и литературы

Кигель О.Г., Димухаметова А.В.

Просмотров: 331 | Добавил: adm | Рейтинг: 0.0/0