Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 14.05.2024, 20:08 Вы вошли как Гость

«  Декабрь 2015  »

Главная » 2015 » Декабрь » 19

01-14 декабря в БОУ г. Омска "Гимназия № 12 имени Героя Советского Союза В.П. Горячева" прошла декада истории и обществознания, посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и 300-летию основания города Омска.

В рамках РR-проекта «Журавли нашей памяти» проведена конференция гимназистов "Разные судьбы одной войны".

По итогам конференции принято решение:

1. Принять посильное участие в сооружении народного памятника "Журавли". Для этого в гимназии состоялся сбор макулатуры. Собрано  2235 кг бумаги на общую сумму 15645 рублей. Все вырученные средства направлены на строительство памятника "Журавли нашей памяти".
    2. Принять участие в акции "Журавлик" – Флэшмоб "Миру – мир!"; запуск тысячи бумажных журавликов в небо для исполнения общего желания – мира во всем мире. Для этого в гимназии сложено около 1000 фигурок оригами бумажных журавликов ... Читать дальше »
    Просмотров: 402 | Добавил: adm | Дата: 20.12.2015

4 декабря во всех классах гимназии прошли часы общения, посвященные Дню неизвестного солдата.

24 октября 2014 года Государственная дума РФ объявила 3 декабря памятной датой России — Днём неизвестного солдата.

Дата установлена в честь памяти обо всех погибших в годы Великой Отечественной войны неизвестных солдатах.

Именно 3 декабря 1966 года в ознаменование 25-летней годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах неизвестного солдата был пере ... Читать дальше »

Просмотров: 418 | Добавил: adm | Дата: 20.12.2015

11 декабря во всех классах гимназии прошли часы общения, посвященные Дню Конституции.

12 декабря 1993 года всенародным голосованием была принята Конституция Российской Федерации, а с 1994 года ... Читать дальше »

Просмотров: 416 | Добавил: adm | Дата: 19.12.2015

11 декабря в 7-8 классах прошли часы истории "Слава Героям Отчизны!" при поддержке сотрудников Библиотечного центра "Культура Омска".

Ребята узнали, что праздник "День Героев Отечества" в нашей стране отмечается ежегодно 9 декабря. Он был учрежден указом президента от 28 февраля 2007 года.

Дата 9 декабря для такого праздника была выбрана неслучайно. Императрица Екатерина Вторая именно в этот день в 1769 году учредила новую награду. Ей стал орден Святого Георгия Победоносца. Появление этого ордена стало одним из важнейших событий эпохи ее правления. Данным орденом в те времена награждались воины, которые в бою проявили особую доблесть и отвагу.

Этот орден имел 4 степени отличия, первая из них являлась наивысшей. Согласно данным историков, 4 человека стали кавалерами всех четырех степеней. Кроме того, Екатерина II решила ... Читать дальше »

Просмотров: 407 | Добавил: adm | Дата: 19.12.2015

9 декабря в нашей гимназии состоялась конференция "Разные судьбы одной войны", которая проходила в рамках РR-проекта "Журавли нашей памяти".

Цели и задачи конференции:

• привлечение внимания общественности к сохранению славных традиций истории Отечества;
    • воспитание бережного отношения к  духовно-нравственным традициям семьи;
    • активизация творческих способностей обучающихся.

В конференции приняли участие обучающиеся 5-11 классов, представившие работы поисково-исследовательского и творческого характера о собственной семье в годы Великой Отечественной войны.

Организацию и проведение конференции осуществили учителя истории: Галина Владимировна Суркова и Наталья Викторовна Водолазская.

Почетные гости конференции:

• Владимир Степанович Вострейкин – почетный председатель Совета ветеранов Советского округа г. Омска, ветеран Великой Отечественной войны,
    • Петр Георгиевич ... Читать дальше »
    Просмотров: 441 | Добавил: adm | Дата: 19.12.2015