Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 06.05.2024, 02:10 Вы вошли как Гость

«  Май 2024  »

« 1 2 ... 133 134 135 136 137 ... 199 200 »

С 12 января по 23 января 2015 года в нашей гимназии проводилась декада английского языка.

Открытие декады состоялось 12 января.
    В этот день была размещена информация о мероприятиях, запланированных в период проведения декады иностранных языков. Состоялся просмотр мультфильмов по произведениям Оскара Уайльда на английском языке в начальной школе.

13 января состоялся конкурс презентаций по теме “Оскар Уайльд”:

• 5-6 классы — по сказкам и притчам,
    • 7-8 классы — биография писателя,
    • 9-11 классы — по произведениям п ... Читать дальше »
      Просмотров: 1003 | Добавил: adm | Дата: 25.01.2015

Рождественские святки — это дни с 6 по 18 января, когда люди поздравляют друг друга с рождением Бога Младенца: “Христос родился — славьте!”

Накануне праздника Рождества Христова, 6 января в Сочельник, детям поручали набрать и принести в хату самого чистого и душистого сена. Это сено дети укладывали на покути — под образами (иконами) в красном угле хаты. Это место должно было напоминать собою ясли, в которых родился Христос младенец.

Колядование — древний обычай хождения по домам с поздравительными песнями. Песни, которые исполнялись, назывались колядками и смысл их сводился к пожеланиям здоровья, обильного урожая, благополучия. Колядка всегда заключалась просьбой о подаянии.

Пелись колядки под Рождество, под Старый Новый год, в прошлом приуроченный к зимнему солнцестоянию. Кол ... Читать дальше »

Просмотров: 505 | Добавил: adm | Дата: 24.01.2015

Рождественские посиделки в 9-11 классах

Удивительное явление — народные традиции. Казалось бы, дела давно минувших дней, о которых в нашей повседневности мы совсем забыли. Но бывает достаточно одного небольшого напоминания, чтобы вдруг проснулась и развернулась во всю свою ширь наша необъятная российская душа.

16 января, в день середины календарной зимы, старшеклассники гимназии вспоминали о народных гуляньях, которыми на Руси сопровождались святки. “Гулянья” гимназические предполагали посещение четырех станций — “изб”, где гостей ждали радушные хозяева с забавами и гаданиями.

В одной “избе” — безудержная русская пляска. Да и как устоять на месте, если встречают здесь неотразимые красавицы из 111 класса в народных костюмах. А в поощрение можно зага ... Читать дальше »

Просмотров: 511 | Добавил: adm | Дата: 21.01.2015

16января 2015 года в нашей гимназии прошло увлекательное мероприятие — колядки.

Ведущими на параллели 7-8 классов были Литвинова Елена и Потапенко Лера.

Рождественские гуляния проходили необычным образом: после выступления 82 класса в актовом зале учащиеся разошлись по станциям, где они могли погадать, поиграть в различные игры, отгадывать загадки и познакомиться подробно с рождественскими обычаями.

Ребятам было очень интересно, они получили массу впечатлений и положительных эмоций. Также возможность поработать в команде и поиграть в игры пошла ребятам на пользу, так как это сближает и способствует общению.

В конце мероприятия все участники получили сладкие призы.

Просмотров: 803 | Добавил: adm | Дата: 21.01.2015

В ночь под Рождество люди ходили по домам и пели песни-колядки. Славили рождение Христа, желали добра и благополучия, устраивали веселое гулянье.

И такое же разудалое гулянье устроили обучающиеся 62 класса для ребят 5-6 классов.

Праздник проводили замечательные ведущие: Кигель Кристина, Вингерт Диана, Усова Алиса.

Ребята в ярких народных костюмах (Боженко А., Габайко Д., Завязочникова О., Васильева К., Изотенко Н., Лукьянцева О., Субеева В., Лебединцева С.) задорно пели колядки, одаривая всех сладостями.

Ученики 5-х классов в русских народных сарафанах, красных шелковых косоворотках пели задорные частушки и загадывали загадки.

Играми всех гостей порадовали ребята 61 класса.

Но какой же праздник без танцев! Шахова& ... Читать дальше »

Просмотров: 639 | Добавил: adm | Дата: 18.01.2015